<form id="bnrdx"></form>

        <address id="bnrdx"></address>

        <address id="bnrdx"></address>

                  <form id="bnrdx"><nobr id="bnrdx"></nobr></form>
                    <address id="bnrdx"></address>

                    您現在的位置是:

                    首頁 >> 房產繼承

                    繼承房產需要交哪些稅費

                    時間:2022-06-17 11:02:33

                      民法典規定,自然人死亡后遺留的合法財產可以依法繼承,但是在繼承一些特殊的財產時,可能需要繳納一定的稅費。那么繼承房產需要交哪些稅費?

                      一、繼承房產需要交哪些稅費

                      (一)契稅。根據國家稅務總局對繼承土地、房屋權屬征收契稅問題做出的批復規定,對于《中華人民共和國繼承法》規定的法定繼承人,包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母,繼承土地、房屋權屬時,不征收契稅。而國家稅務總局同時明確,按照《中華人民共和國民法典》規定,對于非法定繼承人根據遺囑承受死者生前的土地、房屋權屬的,則屬于贈與行為,應征收契稅。(二)印花稅,包括合同印花稅和權證印花稅。合同印花稅:印花稅是個人繼承房屋過程中所立書據,按照“產權轉移書據”稅目計算繳納印花稅;權證印花稅:個人取得房地產權證按5元/件繳納印花稅。(三)房產繼承后,再次出售是需要繳稅的個人所得稅的,以財產轉讓收入減除受贈、轉讓住房過程中繳納的稅金及有關合理費用后的余額為應納稅所得額,按20%的使用稅率計算繳納個人所得稅。(四)根據最新實施的《不動產登記暫行條例實施細則》第十四條規定:因繼承、受遺贈取得不動產,當事人申請登記的,應當提交死亡證明材料、遺囑或者全部法定繼承人關于不動產分配的協議以及與被繼承人的親屬關系材料等,也可以提交經公證的材料或者生效的法律文書。該規定表明了房產的繼承不再要求強制公證,可以選擇不公證,但公證后的房產能夠對抗第三人即公證后的房產能維護自身的權益,繼承權公證費按照繼承人所繼承的房地產的評估價的2%來收取,最低不低于200 元?!镀醵悤盒袟l例細則》第三條規定:契稅稅率為3—5%。契稅的適用稅率,由省、自治區、直轄市人民政府在前款規定的幅度內按照本地區的實際情況確定,并報財政部和國家稅務總局備案?!队』ǘ悤盒袟l例》第二條規定:產權轉移書據等憑證為應納稅憑證?!队』ǘ悤盒袟l例》附件中的《印花稅稅目稅率表》第11條規定:產權轉移書據按所載金額,立據人萬分之五貼花。第13條規定:房地產權證按5元/件繳納印花稅。

                      二、房產繼承所需要的材料

                      (一)被繼承人死亡證明原件

                      (二)被繼承人房產證原件

                      (三)被繼承人單位開具的履歷表可以證明與繼承人的關系

                      (四)繼承人身份證

                      三、新婚姻法繼承父母房產的相關規定

                      隸屬于共同財產

                      父母的房產,作為子女繼承了,自然是屬于子女;但對子或女的另一方妻或夫來說,在雙方婚姻關系存續期間,取得的收入,應該屬于夫妻雙方共同所有,從這一點上來說,自然也就屬于繼承者夫妻二人.這中間最重要的是指合法夫妻,也就是辦理了結婚登記的正式夫妻。

                      婚內發生繼承的,原則上屬于夫妻共同財產,在離婚時可以要求進行分割。

                      民法典規定夫妻在婚姻關系存續期間所得的下列財產,歸夫妻共同所有:

                      (一)工資、獎金;

                      (二)生產、經營的收益;

                      (三)知識產權的收益;

                      (四)繼承或贈與所得的財產,但本法第十八條第三項規定的除外;

                      (五)其他應當歸共同所有的財產。

                      夫妻對共同所有的財產,有平等的處理權。

                      可用遺囑規定

                      父母可以通過立遺囑的方式指定該遺產只能由自己的子女繼承,這樣該遺產和房屋就只屬于自己子女的個人財產,不屬于夫妻共同財產了,該遺囑是依法生效的。

                      法律依據是《中華人民共和國民法典》規定: 公民可以依照本法規定立遺囑處分個人財產,并可以指定遺囑執行人。

                      公民可以立遺囑將個人財產指定由法定繼承人的一人或者數人繼承。

                      公民可以立遺囑將個人財產贈給國家、集體或者法定繼承人以外的人。

                      三、出嫁的女兒是否有繼承權

                      作為父母的子女,無論男女,法律規定享有同等繼承權。所謂同等繼承權是指在法定繼承過程中,在父母死亡且沒有遺囑或遺贈撫養協議的情況下。因此,出嫁女也有權繼承。


                    Copyright ? 2018-2020 All Rights Reserved.
                    林福明北京市京師律師事務所 律師執業證書號碼:11101200510313687
                    法律咨詢熱線:13683356807 技術支持:金牌律師網
                    免責聲明:以上所展示的會員介紹、成功案例等信息,由會員自行提供,內容的真實性、準確性和合法性由其本人負責。 金牌律師網對此不承擔任何責任。 友情提醒:為避免您的風險,建議在聘請律師前務必到其所在律所或通過當地律師協會、司法局核實律師身份信息。
                    波多野吉衣人妻电影全集

                          <form id="bnrdx"></form>

                          <address id="bnrdx"></address>

                          <address id="bnrdx"></address>

                                    <form id="bnrdx"><nobr id="bnrdx"></nobr></form>
                                      <address id="bnrdx"></address>